Вы начинающий веб-мастер? Уже создали свой первый сайт? Но, пока еще не общавелись своим собственным RSS каналом ? Это поправимо! Давайте рассмотрим как его создать и что для этого нужно.

Полагаю все не раз видели вот такой вот значек, который изображен у меня вверху странички. На вашем сайте он есть? Если пока еще нет, самое время приступить к созданию собственного RSS канала.

RSS – из семейства XML-форматов. А нужен он для описания лент новостей, различных анонсов, изменение в блогах и т.д. Данная информация, благодаря формату RSS собирается и предоставляется в удобном для пользователя виде.

В современных браузерах, таких как Mozilla Firefox, Opera, Microsoft Internet Explorer начиная с 7-й версии, да и во многих других, предоставляется возможность работы с RSS. Так же есть разные спецприложения (RSS-агрегаторы), которые позволяют собирать и обрабатывать информацию с RSS каналов. Сюда можно отнести Ablion, RSSNewser, RSSBandit и другие.

Вам может показаться, что RSS – это лишнее. Но, полагаю, вы ошибаетесь. RSS  предоставит вам очень простое и удобное приобретение информации. А ведь информация – самое главное!
Есть один маленький секрет  RSS>. RSS – текстовый файл, имеющий расширение xml.
А отсюда следует, что RSS присуще:
Простота отправки.  Для отправки RSS – новости не нужно заходить, регистрироваться, заполнять поля. Этим она существенно отличается от почтовой рассылки. Ведь там уходит достаточно много времени на регистрацию и подтверждение.
Новсть добавляется крайне просто.  Просто добавьте вашу новость в xml – файл. Это кстати можно делать с помощью софтинки «RSSBuilder», что гораздо проще и удобнее, чем ручное редактирование файла. После добавления ваша новость тут же появится у ваших подписчиков.
Частота отправки.  Вы можете оставлять новости обо всем, что творится на вашем сайте. И делать это можно сколь угодно часто. Понятно, что от частоты выхода новостей и обновлений увеличивается ваше число посетителей.
Отсутствие почтового ящика.  Для RSS не нужен ящик, просто нужна программка типа RSSBandit, или же можно пользоваться встроенными читалками, которые есть в современных браузерах.
Бстрая подписка.  Просто нажмите значек RSS на сайте, с которого вы хотите получать новость и согласитесь с получением сообщений.
Создание RSS канала

Итак, приступим к созданию вашего RSS канала. Сделать это достаточно просто. Есть несколько вариантов. Один из них я опишу сейчас. В данном случае рассмотрим добавление RSS руками. Я для вас приведу код канала ниже. Вы можете скопировать его к себе, создав предварительно в блокноте чистый лист. Вставьте туда код. Дайте файлу имя, например «rss», ну или что-нибудь в этом духе. Лучше не придумывать ничего лишнего, чем проще, тем лучше. Обязательно смените расширение файла на xml. Сохраните файл в корневом каталоге вашего сайта.

<?xml version="1.0" encoding="windows-1251"?>
<rss version="2.0">

<channel>
<title>Лучший Бизнес в Интернете</title>
<link>http://monetarysite.ru/</link>
<description>Лучший бизнес в интернете. Ваш бизнес с ноля и без вложений. Бизнес в интернете для новичков</description>
<language>ru-ru</language>
<copyright>Copyright © 2010 Arseniy Cheremushkin. "Monetarysite.ru - заработок в интернете"</copyright>

<image>
<url>http://monetarysite.ru/banner88_31.gif</url>
<title>Лучший Бизнес в Интернете</title>
<link>http://monetarysite.ru/</link>
</image>

<item>
<title>Первый выпуск моего канала от сайта MONETARYSITE>RU</title>
<link>http://monetarysite.ru/</link>
<description>В самом первом выпуске я расскажу вам о моем сайте.О том, что на нем будет.Возможно это покажется Вам интересным и Вы сами захотите создать свой сайт используя как идею мой сайт</description>
<guid>http://monetarysite.ru/news1</guid>
</item>

</channel>
</rss>

Следующий этап – замена моего текста вашим. Это нужно сделать для того, что бы ваш канал отразил именно ваши мысли и идеи. Ведь в моем файле мой текст. Рассмотрим подробнее:
Тэг “title” – заголовок для вашей RSS-рассылки. Вы можете назвать как хотите. Можно так же как и тег “title” вашего сайта. Т.е., он будет дублем названия сайта.
Тэг “link” – ссылка на главную страницу вашего сайта.
Тэг  “description” – краткое описание вашей рассылки.
Тэг  “ language ”- язык, на котором ведется Ваша рассылка.
Тэг “copyright” – тут ваши копирайты, типа “все права и тому подобное”

В блоке между тегами “image” – сведения о логотипе сайта. А именно:
url- ссылка на логотим (баннер). Предпочтительный размер 88*31, как у стандартных счетчиков.  Тип катринки логотипа GIF, PNG, JPEG . Если нет у вас картинки, просто выкиньте данный блок.
Link – ссылка, куда перейдет тот, кто щелкнет по логотипу
Ну и “title” – альтернативный текст для вашего логотипа.

А вот дальше идет блок “item”. Тут то и располагаются сами новости. Каждый блок такого типа – ваша очередная новость.

Тег "guid" - это идентификатор вашей новости. Отличает новости друг от друга. Запишите сюда то же что и в теге "link"
Теги идентичны предыдущим, с той лишь разницей, что здесь все пишется для одной лишь только новости, а именно той, о которой вы говорите.
Вставляйте сочные, привлекающие заголовки в “ title ”. Description должен заявить, что ваш посетитель не зря зайдет на сайт, что новость действительно важная и интересная.
Заменив мои описания вашими, вы создадите свою первую новость. Для добавления следующей новости, просто копируем блок “item’ целиком, вставляем его над блоком такого же типа сверху, заменяем ссылку и саму новость, а. так же description