Давайте разберемся, кто такие рефералы (или как их, иногда, называют 'рефы' или 'друзья') - это пользователи, которых Вы привлекаете к компании посредством реферальной ссылки. Когда Вы регистрируетесь в какой-то компании-спонсоре, Вы получаете свою, личную реферальную ссылку (ее можно увидеть в Вашем акаунте. Она выглядит примерно следующим образом : http://www.someserver.ru/index.php?ref=login где login - Ваш логин в компании)
В каждой компании-спонсоре Вы получаете различные реферальные ссылки. Пользователь, попавший на сайт компании-спонсора по такой ссылке, при регистрации, автоматически становится Вашим рефералом.
Вы можете задать вопрос : А для чего нужны эти рефералы ?
Дело в том , что компании платят гонорары за привлечение новых пользователей.
Почему спонсоры готовы раскошеливаться на реф-программу?
Потому, что они заинтересованы в притоке новых участников, такая система поощрения является взаимовыгодной для спонсора и участников. Кроме того, как Вы, наверное уже заметили, каждая компания-спонсор имеет свою реферальную систему, в соответсвии с которой Вы получаете определенный процент от доходов Ваших рефералов. И этот процент не вычитывается из доходов Ваших рефералов, а дается Вам от лица компании-спонсора, как-бы в благодарность за привлечение новых пользователей.
Например : реферальная система типа 10%, 5%, 3% означает, что Вы будете получать 10% от доходов Ваших рефералов 1-го уровня (т.е. рефералов, которых привлекли непосредственно Вы), 5% от доходов Ваших рефералов 2-го уровня (т.е. рефералов, которых привлекли Ваши рефералы 1-го уровня) и т.д.
Как видите, привлечение новых пользователей к компании, посредством реферальной ссылки - очень важно. Вы можете значительно увеличить Ваш заработок, а со временем, создав мощную реферальную сеть Вам не придется и вовсе работать. Поэтому, советую Вам не откладывать этот вид деятельности в долгий ящик, а начать заниматься этим сразу.
Приведу несколько способов привлечения рефералов к компании-спонсору :
1. Если у Вас есть свой сайт, то добавьте код рекламных баннеров компаний-спонсоров на стрницы Вашего сайта и пользователи щелкнувшие по такому баннеру, и в последствии зарегистрировавшиеся в этой компании, станут Вашими рефералами.
2. Если у Вас нет своего сайта, и по каким-либо причинам Вы не хотите его создавать, то Вы можете просто использовать свою реферальную ссылку для привлечения рефералов. Для этого зайдите в свой акаунт и в разделе 'Ваши сайты'(или 'Раскручиваемые сайты', или 'Добавить сайт', или что-то в этом роде) добавьте код Вашей реферальной ссылки.
3. Если у Вас нет сайта - его легко создать! О том как создать свой сайт, потратив всего 10-15 минут можно прочитать в разделе Создание сайта.
4. Воспользуйтесь бесплатными досками объявлений.Бесплатных досок много.Данный способ прост и легко доступен. При везении можно привлечь много реферралов. К недостаткам относится то, что Ваше объявление будет одним из нескольких тысяч, так как скорость "вешания" одного объявления очень мала!
5. Поискать реферралов в чатах или ICQ. Достоинств у данного способа множество. Во-первых, если человек будет отказываться, Вы сможете спросить, почему, и даже попытаться убедить его (это будет сделать куда проще, чем переписываясь по электронной почте). Во-вторых, если человек согласится зарегистрироваться, он, находясь в онлайне, сможет сделать это сразу, а не забудет об этом на следующий же день. В третьих, Вы сможете сразу же помочь с регистрацией, если человеку будет что-то непонятно. Единственный недостаток - иногда бывает очень трудно направить разговор в нужное русло...
6. Купить рефералов можно, заказав оплачиваемые регистрации (Paid2SignUp) у разных спонсоров, главным образом, у почтовых. Это самый простой способ и, пожалуй, самый дешевый. Но в этом кроется основной подвох: очень часто, если не в подавляющем большинстве случаев, люди регистрируются по вашей рефссылке только ради денег, не считая себя связанными никакими обязательствами после того, как они получат эти деньги. И поэтому будьте готовы к тому, что 90% набранных вами рефералов работать не будут.
7. Еще вы можете привлекать за деньги рефералов на различных форумах, посвященных заработку в сети. Не советую вам платить людям деньги просто за факт регистрации - вы рискуете. Лучше предлагайте оплачивать регистрацию после того, как ваш реферал заработает у спонсора определенную сумму.