Раскрутка сайта технологически представляет собой множество операций, выполняемых в основном на следующих основных этапах:

1. Создание текста (SEO-контент), оптимизированного под поисковые запросы, который является одним из наиболее важных элементов раскрутки сайта, так как в большинстве поисковых системах осуществляется поиск именно по информации, которая расположена на сайте или по его контенту. В ходе создания SEO-контента необходимо определить и подобрать наиболее конкурентные ключевые слова – запросы, по которым чаще всего пользователи осуществляют поиск сайтов той или иной тематики в Интернете и определить необходимое количество ключевых слов в тексте сайта.

2. Оптимизация кода. При оптимизации сайта необходимо подогнать код сайта, а также копирайтом подправить контент под ожидания поисковых систем. Эффективная раскрутка сайта невозможна без качественно созданного программного кода сайта. Не грамотная оптимизация кода вызывает трудности у поисковых систем при работе с ним, так как он может иметь множество ненужных элементов, что затрудняет индексацию сайта поисковыми системами. А это в свою очередь позволит поместить сайт на первые места в десятке сайтов поисковой системы.

3. Продвижение сайта осуществляется с помощью регистрации его каталогах, а также проведения ряда специальных процедур, например, арендой платных ссылок на тематических сайтах. Такие процедуры наиболее эффективны, если раскрутка сайтов осуществляется в условиях серьезной конкуренции.
Для максимально точного отслеживания изменения уровня посещаемости сайта, устанавливаются специальные счетчики, которые фиксируют как статистику посещаемости, так и время нахождения посетителей на сайте. Данная процедура позволяет легко и быстро определять эффективность раскрутки сайта.