Развитие персонажа и достижение высокого уровня - это всего лишь начало. На этом этапе перед игроком открываются новые возможности - система подклассов.

Достигнув 75-го уровня и выполнив квест Mimir's Elixir, игрок должен найти соответствующего выбранному им класса учителя, который даст задание для получения подклассовых способностей.

Некоторые классы не могут совмещаться. Это противоположные расы эльфов, Overlord и Warsmith или подобные им. В этой таблице показаны совместимые классы для системы подклассов.

Первый персонаж, которого необходимо посетить для начала квеста Mimir's Elixir на получение подкласса находится в Ivory Tower. Зовут его Magister Ladd.

А в тот момент, когда ваш персонаж с подклассом достигнет 75-го уровня, он сможет начать свой путь к тому, чтобы стать Дворянином.

Подробности
Выполнив квест Mimir's Elixir необходимо подойти к Старшему Учителю (Grand Master) своей нынешней профессии, у которого и можно будет выбрать подкласс. Сделав свой выбор все значения навыков, умений и известных заклинаний будут понижены до 40-го уровня этого подкласса. Учтите, что с понижением уровня снизится и переносимый персонажем вес. Старайтесь избегать перегрузок.

Достигнув 75-го уровня можно будет спокойно переключаться между своим оcновным классом и подклассом у своего учителя в любом городе или поселке.

При достижении 75-го уровня в своем подклассе можно выбрать еще 2 других подкласса. Ограничений по времени или количеству переключений между подклассами не существует!

При смене подклассов все наложенные заклинания (buffs) и татуировки снимаются. Характеристики персонажа, значения PvP/PK, данные о кланах и осадах, рекомендации и количество голосований, список друзей, данные о группе, данные о Семи Печатях и квестовая информация сохраняются. Инвентарь и банк также остаются.

Ограничения по подклассам
В том случае, если расой основного класса персонажа является эльф или темный эльф, то нельзя выбрать подклассом любой класс из между этими расами. Также нельзя выбрать подклассом Overlord или Warsmith.

Помимо этого подклассом нельзя выбрать схожие классы. Классификация схожих подклассов выглядит следующим образом:

* Treasure Hunter, Plainswalker и Abyss Walker
* Hawkeye, Silver Ranger и Phantom Ranger
* Paladin, Dark Avenger, Temple Knight и Shillien Knight
* Warlocks, Elemental Summoner и Phantom Summoner
* Elder и Shillien Elder
* Swordsinger и Bladedancer
* Sorcerer, Spellsinger и Spellhowler

Дворяне и Герои
Подклассы напрямую связаны с системами Дворян (Noblesse) и Героев (Hero). Встать на путь к Дворянству можно только после достижения 75-го уровня одним или более подклассов.