Одна из моих любимых проф Камаэль - Арбалетчик
Я решил сделать маленький гайдик классу арбалетчицы не судите строго

ОписОписание Камаэли — свободолюбивое племя, созданное богом Ветра Сейя. Будучи проклятыми за предательство, Камаэли носят клеймо созданий Тьмы и пользуются её силой в обмен на свою свободу. Камаэли подчиняются Матери Норнил, которая управляет всем островом. Под ее началом они доказывают свою верность Богине Прошлого, хранящей историю, Богине Настоящего, которая ведет записи всего происходящего сейчас и Богине Будущего, которая предрекает грядущее.

Специальные возможности: поскольку на Камаэлей наложено древнее проклятие богини Шилен, они вынуждены пользоваться черной магией, чтобы противостоять своим противникам. Камаэли способны повышать свою и понижать чужую сопротивляемость к магии Тьмы, а также использовать её энергию для усиления собственной атаки. Большинство умений Камаэлей могут быть реализованы только с помощью собранных ими душ, к тому же они не имеют возможности носить никакие иные доспехи, кроме легких, а эффективность исцеляющих заклинаний, применяемых к ним, снижается в два раза.

Особенности расы: в зависимости от пола Камаэли могут приобретать различные профессии, но все они, так или иначе, характеризуются как воины. Однако эти крылатые создания все—таки обладают способностью использовать черную магию, хотя для этого им необходимы души умерших существ.

Описание класса: Арбалетчики, как и лучники других рас, полагаются только на свое оружие, способное нанести повреждения противнику издали. Однако они обладают рядом особенностей, например, Арбалетчики могут использовать обездвиживающие, ядовитые, замедляющие и иные ловушки, негативно действующие на врагов.

Экипировка класса: арбалет, легкие доспехи

Роль в группе: нападение.

Сабы
Berserker-сопротивление отрицательным эффектам(увеличивает стойкость Парализующим, Удерживающим, Усыпляющим, Оглушающим и снимающим Положительные Эффекты атакам. (~5%))

Inspector-защита(при получении удара есть шанс увеличения физической и магической защиты на некоторое время (+20% п.деф., м.деф., продолжительность 15 сек.))

Soulbreake-Ускорение(при нанесении удара есть шанс увеличения скорости атаки (+30% скор. атаки. на 15 секунд))

Точка скилов
Ну тут выбор не велик Soul Shock точим на время,Real Target на уменьшение защиты,Life to soule на мощность,Decoy на мощность,ну и щиты Soul Barrier защита,Parhnah-мощность.Пассивные скилы все точим на мощность.

Що до тактика и ведение боя по моему мнению.
Против маг класов тут все просто кидаем на себя Soul Barrier  ну если успеете то мона и Parhnah  последний же распространяеться на всю группу получаем сумашедшую маг защиту ну дальше все стандартно Real Target  и кнопка атаки(я вместо атаки использую скил bleeding shot  но без создания особых болтов эффект тот же что от атаки но цель не соскакивает), с классами воинов тут уже посложнее особенно с берсерками класом танка и дагерами и тем и другим впервую очередь кидаем Soul Shock  и не забываем держать постоянно включеным Focus skill  masteri(етот скил даст вам возможность отмены отката скилы и тупо кастовать шоком)в остальном все просто отскок Slow Trap, Real Target ,и атака когда противник выйдет с шока (что случаеться очень редко) он попадет на Slow Trap ну и тут у вас есть возможность отскочить и проделать те же махинации если добежит ето тело.Единственная проблема с ШК тут шок не покатит кидаем Slow Trap-- и держимся как можно дальше м долго долго его мучаем.

Экипировка
Тут мы будем отталкиваться от защиты и от каста я бы посоветовал Vesper Noble Light сэт даст не много плюсов(физа атака на 5.57%,ну и с некоторой вероятностью сбивает цель атакующего врага при пвп) но дает не плохую защиту,из бижи Антарас,Закен,Валакас,Баюм,Ринг оф квин ант (ну тут вопрос спорный только на счет ожерелья против некоторых класах при пвп лучше стоит еще носить фринту),Из оружия я предпочитаю Icarus Shooter pvp ставим на Focus(етот арбалет не сильно отличаеться атакой от веспера но дает кучу плюсовставим на Focus(етот арбалет не сильно отличаеться атакой от веспера но дает кучу плюсов.