Не трудно заметить, что любой сайт наполнен определённого рода информацией,  контентом. Хотим мы этого или нет, но для того, что бы заниматься любой деятельностью в Интернете, нам просто жизненно необходимо научиться писать статьи. И не просто писать, а делать это так, что бы читатель, не разочаровался в вашем умении подать материал.

И так. Как я писал раньше Как написать статью, которую прочитают до конца?, Интернет-статья – это не художественная подача материала, это, если хотите, краткое руководство.

Как научиться писать?

Для начала давайте разберёмся, что в большинстве случаев нас останавливает от выдачи очередной порции материала?

Этот вопрос полностью раскрыть в короткой статье просто невозможно. Поэтому я остановлюсь, на мой взгляд, на наиболее важных моментах.

Необходимо заставить себя писать статьи. Да, именно заставить.

Дело в том, что человек, который никогда в своей жизни не занимался такого рода деятельностью, очень тяжело концентрируется именно на написании статьи. При первом нажатии на кнопку клавиатуры у него возникает огромное количество вопросов, порой больше чем ответов.

Ему с первых строк кажется, что статья "корявая", что она будет смешно выглядеть на фоне статей, уже опубликованных в Интернете. Его терзают "смутные сомнения", что скажут об этой статье читатели? А вдруг не оценят по достоинству, тогда крах, провал и т.д.

Заметьте, а статьи-то пока нет. Мы с самого начала, ещё до написания этой самой статьи, сами её и хороним.

Это самая главная ошибка начинающего писателя статей, копирайтера. Мы изначально настроили себя на провал, ещё не написанной статьи, не говоря о размещении её в Интернете. 

Потом немного "подумав", мы решаем посмотреть, как это делают другие, профессионалы. Забив поисковое слово в Гугл или другую поисковую систему, мы получаем тонны килобайт информации.

Всё процесс пошёл. Речь о написании статьи уже не идёт. Мы начинаем упорно учиться!!!

А чему, сами не знаем. У нас изначально была мысль, была тема, был материал. Мы готовы были его предоставить читателям. Но излишняя самокритика всё поломала и срубила на корню всё то, что ещё реально не появилось.

А как, итог, мы переносим написание статьи на следующий раз. А вот когда этот следующий раз наступит, не знает никто. В итоге мы ничего не создали.

Дабы не оказаться в такой ситуации, мы должны, не взирая не на что, просто взять и написать свою статью.

Нам, на данном этапе, важен результат, нам необходимо доказать, что мы можем сесть и с лёгкостью выразить свои мысли на бумаге.

Мы должны написать статью, пусть она будет и "корявой". Её корявость мы сможем отшлифовать позже. Это уже дело времени.

Ещё один момент, который я хотел раскрыть в данной статье – это сам процесс первоначальной подготовки написания статьи.

Многие копирайтеры рекомендуют, начинать писать статьи, вооружившись ручкой и листком бумаги. Не имею ничего против. Может оно и так. Но лично я такой метод не использую. И вот почему.

Вся проблема заключается в том, что мне просто лень делать одну работу дважды. Когда мы пишем на листочке бумаге свою статью, мы не отвлекаемся на поиск кнопки с нужной буквой, мы не сбиваемся с мысли.

После редактирования, правки и шлифования рукописи мы предаём статье электронный формат.

У меня с набором текста на клавиатуре проблем нет. Я сразу пишу статью в электронном формате. Основная задача, при написании статьи, не отвлекаться. Нужно просто писать. Нужно выразить и закончить свою мысль. Нужно получить результат.

Всё остальное – вы сделаете позже.

И так, что бы написать статью, нужно просто её написать. Откиньте в сторону все мысли, которые мешают вам писать, все переживания и самокритику (на этом этапе). Просто пишите. Не отвлекайтесь по пустякам, закончите свою мысль и  напишите статью.

Если вы научитесь излагать свои мысли на бумаге легко и непринужденно, поверьте, проблем с контентом на сайте у вас не будет.