Каждый из нас рано или поздно задумывается о своих «текущих» ежемесячных расходах. Не так давно этот вопрос встал и для меня довольно остро. Я решил сосчитать свои постоянные и временные траты, чтобы собственно понять, куда же все-таки уходит зарплата :) и можно ли как-то некоторые расходы сократить.

Как оказалось – можно, причем не так уж и сложно. Одной из постоянных статей расходов оказалась мобильная связь. О ней и пойдет речь далее.

У меня сейчас смартфон (для тех кто «в танке», смартфон - это такой умный телефон, который много чего умеет :) почти все последние модели Нокия, наладонники, коммуникаторы, а также большинство моделей Qtek и некоторые Сони-Ериксоны – все это смартфоны). У одного из моих предприимчивых знакомых оказалась та же модель телефона, что и у меня. Увидел у него как-то во время входящего вызова рекламное сообщение, похожее на баннер. Как человек любознательный, я спросил, что это «за зверь» и зачем вообще ему сдалась эта реклама.

Как выяснилось, есть такая программа, которая устанавливается на смартфон и показывает пользователю рекламку во время входящего вызова или sms. Что самое интересное, за каждый такой просмотр начисляют деньги на счет мобильного телефона. От 30 копеек до 3х рублей за каждый просмотр рекламки. Естественно первая мысль была – «развод». Но, знакомый показал баланс, историю перечислений на абонентский счет и подсказал, как подключить эту программку. Деньги получаются как бы от рекламодателей, рекламу которых «показывает» телефон.

Как говорится, попытка не пытка. Подключение бесплатное. Подумал немного, подключился. Действительно, работает. Удобно и просто. За месяц использования программки у меня вышло около 250 рублей на счет, чистыми (с учетом оплаты gprs-трафика – прога иногда коннектится в инет для скачивания новых баннеров). Деньги конечно не гигантские, но все же приятно, хватает на оплату gprs-трафика и моих разговоров за месяц, а также обмен sms-сообщениями, тем более, за все входящие sms мне начисляют деньги.С технической стороны вопроса - телефон медленнее работать от этой программы не стал. Глюков во время использования тоже обнаружено не было. Все звонки принимаются, отправляются, аналогично с смс. Реклама не раздражает, так как демонстрируется всего несколько секунд. Все в плюсах, а я не плачу за свою мобильную связь.

Помимо прямого просмотра рекламы на телефоне, у данного проекта есть партнерская программа, за каждого нового подключенного участника выплачиваются 70-100 рублей.

Более подробно о проекте и программе,  можно прочитать тут - ogigafone.ru описано вполне доступно и просто.

Успехов!