Здравствуйте.

Все я думаю слышали уже о наклейках на цветы, многие пробовали. Не будем обсуждать наклейки, их плюсы и минусы. Напишу свой личный пример работы, продажа открыток на цветы.
Не так давно я получил письмо о новом виде товара, открытки на цветы. Посмотрел, интересно и красиво. Решил попробовать, взял минимальную партию, посмотрел в живую, да, товар стоящий и на нем можно делать деньги. Имея опыт продажи наклеек на цветы, я занялся этим направлением. Но подошел более серьезно, скачал с сайта плакаты, напечатал их, сделал свой небольшой каталог по открыткам, которые, на мой взгляд, самые ходовые. Подготовил 2 предложения по их реализации и пошел распространять новый продукт, отмечу, что не предлагать, а распространять! Цветочники восприняли новинку охотно.
Напишу немного о том, что за открытки на цветы. Специальные открытки для декорирования цветов и букетов. Разумный, а главное экономный вариант оформления цветка. Просто надо повесить на цветок открытку FlowerCARD. Открытки имеют пожелания и поздравления практически на все случаи жизни. Они разработаны в различных цветовых сочетаниях, и выполнены в соответствующих случаю формах: в виде сердечка или медали, колокольчика или ленты, а золотое или серебренное тиснение открытки издалека обратит на себя внимание, и получатель без слов поймет Ваши чувства и оценит такое изящное поздравление.
Есть открытки как для одного цветка, так и для 3-х цветков. Кстати говоря, открытки даже увеличивают объем букета. К примеру, открытка на 3 цветка, закрепляем, упаковываем, получаем объемный, красивый, оригинальный букет из 3х цветков.
За неделю я обработал 30 точек продаж цветов. Теперь знаю наверняка, какие именно открытки на цветы мне необходимо покупать. В данное время у меня максимальная скидка на открытки, тк после пробной партии я заказал сразу большое количество открыток, ребята сработали быстро, 2 дня на изготовление и 2 дня на доставку экспресс. Оговариваем партнерские отношения. За 2 недели работы у меня ушло много открыток, по моим подсчетам я заработал на этом около 15000руб, не учитывал расходы на плакаты и дополнительные вещи.
Буду развивать это направление. На заметке еще свадебные салоны, рекламные агентства (есть своя идейка по этому поводу).

Теперь опишу что и как делать…
Основные места распространения:
1. Производители цветов
2. Оптовые и розничные продавцы цветов
3. Интернет магазины направленные на продажу цветов и сопутствующей продукции (в моем случае магазины находящиеся в моем городе)
4. Компании связанные со свадебным сервисом
5. Рекламные компании
Необходимо исследовать потенциальный рынок. Изначально обращаться в те места, которые особо востребованы у населения, где очень высокая степень посещаемости. Предложить в данных точках сотрудничество. Со своей стороны есть 2 варианта работы, реализация и прямая продажа на точки, естественно изначально я предлагаю прямую продажу. Из 30 точек только 10 на реализации, но открытки практически раскуплены. Народу понравились открытки, хотя изначально я как-то скептически относился к ним. Кстати, изначально попробовал подарить своей девушке цветок с одной открыткой люблю, было весело и приятно наблюдать ее эмоции, понравилось. : ))
Так, далее у нас идет реклама. Бизнес по продаже цветов отличается от многих других типов малого бизнеса тем, что традиционные формы рекламы, такие как объявления в газетах, радио, телевидение и т.д., не эффективны. Реклама должна привлекать внимание непосредственно к продавцу, то есть к точке где есть открытки. Самое простое это плакаты на точках, я еще делаю в некоторые точки штендера (деревянные, чтобы подешевле). Также я запустил «сарафанное радио», через знакомых, вечерами сижу на форумах нашего города, обсуждаю данные открытки, в социальных сетях тоже стараюсь рекламироваться… В общем прибегаю ко всем бесплатным или очень дешевым методам. Подал заявку в местные новости, может в скором сделают репортаж об открытках на цветы.
Теперь поговорим о доходе.
Итак, рассмотрим на примере. Маленькая открытка сердечко для одного цветка в закупе составляет 23 руб. (на примере этого бизнес-пакета, цена может быть значительно ниже).
Ваша наценка на открытку составляет, скажем 30% (% наценки вы можете выставлять соответственно сами). Вы распространяете открытки по точкам по 30 руб. Смотрим, прибыль составляет 7 рублей с открытки, мало, но если данный процент перевести на объемы, скажем у вас 20 точек и каждая закупает в неделю не менее 100 открыток, 20*100=2000 открыток в неделю, это 8000 открыток в месяц, по 7 рублей с открытки 8000*7= 56000 руб. Эту сумму можно зарабатывать в месяц и это не придел. А если у вас с точки уходит по 200 открыток в неделю, это вполне реально для хороших цветочных магазинов, а сколько цветочных магазинов (павильонов) в вашем городе?! Соответственно чем больше ваши объемы, тем больше ваша скидка.
К примеру, вы закупаете с максимальной скидкой в 30%. Соответственно стоимость одной открытки на один цветок 17.5 руб, доход с открытки 12.5 руб, умножаем на объем, к примеру 10000 открыток в месяц, получаем 125000 руб. в месяц чистой прибыли.
К тому же, открытки можно оформить в любом дизайнерском исполнении, соответственно цена продажи вами открытки будет значительно выше.
Доход, который можно получить от этого вида бизнеса зависит от только от вас. Чем больше вы подключите точек реализации, тем выше будет ваш доход.
Подведем итог. Товар новый, ниша пока не занята, есть единственный поставщик и правообладатель, людям нравится. На моем примере, я в хорошем плюсе от работы, буду естественно развивать. Вложения не большие, наценка естественно самостоятельная. Продажи идут. Так что дерзайте друзья.